LA DISCOTECA MOME ACOGERÁ EL EUROCAFE 2018

ORDEN DE ACTUACIÓN DE LAS SEMIFINALES DEL MELODIFESTIVALEN


La televisión pública sueca SVT, ha dado a conocer el orden de actuación de los artistas que participarán en las semifinales del Melodifestivalen 2018.

La edición de este año la abrirá Sigrid Bernson con la canción "Patrick Swayze" y la cerrará una veterana en el concurso, Mariette con su tema "For You"

Este es el orden de actuación de las cuatro semifinales del Melodifestivalen 2018:

Semifinal 1 - Karlstad (03/02/2018)

  1. Sigrid Bernson – Patrick Swayze 
Compositores: Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson

  2. John Lundvik – My Turn 
Compositores: Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander

  3. Renaida – All The Feels
Compositores: Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren

  4. Edward Blom – Livet på en pinne 
Compositores: Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsson

  5. Kikki Danielsson – Osby Tennessee 
Compositores: Sulo Karlsson, Kikki Danielsson

  6. Kamferdrops – Solen lever kvar hos dig 
Compositores: Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops

  7. Benjamin Ingrosso – Dance You Off 
Compositores: Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita

Semifinal 2  - Göteborg (10/02/2018)

  1. Samir & Viktor – Shuffla 
Compositores: Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk

  2. Ida Redig – Allting som vi sa 
Compositores: Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig 

  3. Jonas Gardell – Det finns en väg 
Compositores: Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors

  4. Margaret – In My Cabana 
Compositores: Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman

  5. Stiko Per Larsson – Titta vi flyger 
Compositores: Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö 

  6. Mimi Werner – Songburning 
Compositores: Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström 

  7. LIAMOO – Last Breath
Compositores: Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing 

Semifinal 3 - Malmö (17/02/2018)

  1. Martin Almgren – A Bitter Lullaby 
Compositores: Josefin Glenmark, Märta Grauers

  2. Barbi Escobar – Stark 
Compositores: Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson 

  3. Moncho – Cuba Libre 
Compositores: Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho 

  4. Jessica Andersson – Party Voice 
Compositores: Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson 

  5. Kalle Moraeus & Orsa Spelmän – Min dröm 
Compositores: Thomas G:son, Alexzandra Wickman

  6. Dotter – Cry 
Compositores: Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson 

  7. Mendez – Everyday
Compositores: Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund

Semifinal 4 - Örnsköldsvik (24/02/2018)

  1. Emmi Christensson – Icarus 
Compositores: Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert

  2. Elias Abbas – Mitt paradis 
Compositores: Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik

  3. Felicia Olsson – Break That Chain 
Compositores: Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb 

  4. Rolandz – Fuldans 
Compositores: Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman

  5. Olivia Eliasson – Never Learn 
Compositores: Anton Ewald, Jonas Wallin, Astrid Smeplass

  6. Felix Sandman – Every Single Day 
Compositores: Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman

  7. Mariette – For You
Compositores: Jörgen Elofsson